REVISTA BIBLIOT3CA

Leituras Selecionadas do Editor-Chefe J.Filardo

Acta Latomorum

CHRONOLOGIE  DE L’HISTOIRE DE LA  FRANCHE-MAÇONNERIE FRANÇAISE ET ÉTRANGERE

Disponible via WWW.AMAZON.COM

 

CHRONOLOGIE DES GRANDS-MAITRES.

GRANDS-MAITRES D’ANGLETERRE.

  • . Ier

Ce paragraphe comprend les Grands-Maitres depuis l’origine de l’Institution dans la Grande-Bretagne jusqu’à l’année 1717, selon la Chronologie d’Anderson, rectifiée par Preston et autres auteurs anglais.

  1. Saint-Alban.
  2. Saint- Augustin (Austin), év. de Cantorbéry.
  3. Bennet, abbé de Wiral
  4. Saint-Swithin.
  5. Alfred-le-Grand.
  6. Ethred et le prince Ethelward.
  7. Le roi Athelstan.
  8. Le prince Edwin.
  9. Saint-Dunstan, archevêque de Canterbury.

1041 Le roi Édouard-le-Confesseur.

  1. Roger de Montgomery, comte d’Arundel et de Shrewsbury. — Gondulphe, év. de Rochester.
  2. Le roi Henri Ier.
  3. Gilbert de Clare, marquis de Pembroke.
  4. Le Grand-Maitre des Chevaliers du Temple.
  5. Pierre de Colechurch.
  6. Guillaume Almain.
  7. Pierre de Rupibus, évêque de Winchester.
  8. Geoffroi Fitz-Peter.
  9. Gauthier Giffard, archevêque d’York. Gilbert de Clare, comte de Glocester. Ralph de Mount-Hermer (lord.)
  10. Gauthier de Stapleton, évêque d’Exester.
  11. Le roi Édouard III.
  12. Jean de Spoulée.
  13. Guillaume de Wykeham, év. de Winchester.
  14. Robert de Barnham. Henri Yevele, surnommé le roi des Maçons. Simon Langham, abbé de Winchester.
  15. Thomas Fitz- Allen, comte de Surrey.
  16. Henri Chicheley, archevêque de Cantorbery.
  17. Guillaume Wanesleet, ev. de Winchester.
  18. Richard de Beauchamp, évêque de Sarum.
  19. Le roi Henri VII.
  20. Jean Islip, abbé de Westminster.
  21. Sir Reginald-Bray.
  22. Le cardinal Thomas Wolsey.
  23. Thomas Cromwel, comte d’Essex.
  24. Lord Jean Touchet d’Audley.
  25. Édouard Seymour, duc de Sommerset.
  26. Jean Poynet, évêque de Winchester.
  27. Sir Thomas Sackville.
  28. François Ruffel, comte de Bedfort.

Sir Thomas Gresham.

1579 Charles Howard, comte d’Effingham.

  1. Georges Hastings, comte de Huntingdon.
  2. Le roi Jacques Ier.
  3. Inigo-Jones.
  4. Guillaume Herbert, comte de Pembrocke.
  5. Le roi Charles Ier.
  6. Henri Danvers, comte de Dauby.
  7. Thomas Howard, comte d’Arundel.
  8. François Ruffel, comte de Bedfort.
  9. Inigo-Jones.
  10. Le roi Charles II.
  11. Henri Jermyn, comte de Saint Alban.
  12. Thomas Savage comte Rivers.
  13. Georges Villiers, comte de Buckingham.
  14. Henri Bennet, comte d’Arlington.
  15. Sir Christopher Wren.
  16. Charles Lenox, duc de Richemont.
  17. Sir Christophe Wren.
  • . II

Ce paragraphe comprend les Grands-Maitres élus par la Grande-Loge d’Angleterre, depuis son établissement en 1717, et son organisation sur le plan actuel.

  1. Antoine Sayer, écuyer.
  2. Georges Payne, écuyer.
  3. J. T. Desaguliers.
  4. Georges Payne, écuyer.
  5. Jean, duc de Montague.
  6. Philippe, duc de Wharton.
  7. Francis Scot, depuis duc de Buccleugh.
  8. Charles Lenox, duc de Richmond.
  9. Jacques Hamilton, lord Paisley.
  10. Guillaume O’Brien, comte d’Inchiquin.
  11. Henri Hare, lord Coleraine.
  12. Lord Kingston.
  13. Thomas Howard, duc de Norfolk.
  14. Lord Lowel, depuis comte de Leicester.
  15. Antoine Brown, lord Vicomte Montague.
  16. Jacques Lyon, comte de Strathmore.
  17. Jean Lindsey, comte de Crawford.
  18. Thomas Thynne, lord vicomte de Weymouth.
  19. Jean Campbell, comte de Loudon.
  20. Édouard Bligh, comte de Darnley.
  21. Édouard Bridges, marquis de Carnarvon.
  22. Robert, lord Raymond.

1740 Jean Keith, comte de Kintore.

1741 Jacques Douglas, comte de Morton.

  1. Lord Ward, vicomte Dudley.

1744- Thomas Lyon, comte de Strathmore.

  1. Jacques, lord Cranstou.

1747 Lord Byron (Guillaume).

  1. Jean Proby, lord Carysfort.
  2. Jacques Bridges, marquis de Carnarvon.
  3. Sholto-Douglas, lord Aberdour.
  4. Washington Shirley, comte Ferrers.
  5. Cadwallader, lord Blaney.
  6. H. Sommerset, duc de Beaufort.
  7. Robert Edward, lord Petre.
  8. G. Montagne, duc de Manchester.
  9. S. A. R. Henri-Frédéric, duc de Cumberland.
  10. S. A. R. Georges, prince de Galles.
  11. S. A. R. le duc de Sussex.
  • . III.

Chronologie des Grands-Maitres élus par la Grande Loge du Rite ancien (ou des anciens Maçons) de Londres.

  1. Le comte de Blessinton.
  2. Thomas, comte de Kellie.
  3. S. A. R. John, duc d’Atholl.
  4. Guillaume Randall, comte d’Antrim.
  5. S. A. R. le duc d’Atholl.

 

GRANDS-MAITRES D’ECOSSE.

  • . Ier.

Ce paragraphe comprend les rois d’Écosse et d’Angleterre qui ont été les Grands-Maitres on Protecteurs de la Grande-Loge de l’Ordre royal de H. D. M. de Kilwinning, séante aujourd’hui à Edimbourg.

  1. Robert Bruce, Fondateur de L’Ordre.
  2. David II.
  3. Robert II.
  4. Robert III.
  5. Jacques Ier.
  6. Jacques II,
  7. Jacques III.
  8. Jacques IV.,
  9. Jacques V.

1542 ……………….

  1. Jacques VI.

Les successeurs de ce prince sont en même temps rois d’Angleterre et d’Écosse.

  1. Charles Ier.

……………………………………

  1. Charles II.
  2. Jacques II.
  3. Guillaume III.

……………….

1714 Georges Ier.

  1. Georges II.
  2. Georges III, aujourd’hui régnant.
  • . II

Chronologie des Grands-Maitres élus par la Grande-Loge de Saint- Jean d’Édimbourg, depuis 1736, époque de sa fondation [1].

  1. William Sinclair de Roslin.
  2. Georges, comte de Cromarty.
  3. Le comte de Kintore.
  4. Le comte de Morton.
  5. Thomas, comte de Strathmore.
  6. Alexandre, comte de Leven.
  7. Guillaume, comte de Kilmarnock.
  8. Jacques, comte de Wemyss.
  9. Jacques, comte de Moray.
  10. Henry-David, comte de Buchan.
  11. Guillaume Nisbet, écuyer.
  12. François Charters, écuyer.
  13. Hugues Seton de Touch, écuyer.
  14. Lord Thomas Erskine.
  15. Alexandre, comte d’Églinton.
  16. Lord Jacques Boyd.
  17. Georges Drummond, écuyer.
  18. Charles Hamilton Gordon, écuyer.
  19. L’honorable Jacques Forbes.
  20. Lord Aberdour.
  21. Le même.
  22. Alexandre, comte de Galloway.
  23. Le même.
  24. David, comte de Leven.
  25. Le même.
  26. Charles, comte d’Églin.
  27. Le même.
  28. Jean, comte de Kellie.
  29. Le même.
  30. L’honorable Jean Stewart, lord prévôt d’Edimbourg.
  31. Le même.
  32. Georges, comte de Dalhousie.
  33. Le même.
  34. Son Excellence le général Oughton.
  35. Le même.
  36. Patrick, comte de Dumfries.
  37. Le même.
  38. Le duc d’Atholl.
  39. David Dalrymple, écuyer.
  40. Le même.
  41. Le baronnet Guillaume Forbes.
  42. Le même.
  43. Jean, duc d’Atholl.
  44. Le même.
  45. Alexandre, comte de Bale Arras.
  46. Le même.
  47. David, comte de Buchan.
  48. Le même.
  49. Lord Haddo.
  50. Le même.
  51. L’honorable François Charteris.
  52. Lord François Elcho.
  53. Lord François Napier.
  54. Le même.
  55. Georges, comte de Morton.
  56. Le même.
  57. Le marquis de Huntly.
  58. Le même.
  59. Le comte d’Ancram.
  60. Le même.
  61. Le vicomte Downe.
  62. Le même.
  63. Le baronnet Jacques Stirling.
  64. Le même.
  65. Charles-Guillaume; comte de Dalkeith.
  66. Le même.
  67. Georges, comte d’Aboyne.
  68. Le même.
  69. Georges, comte d’Alhousie.
  70. S. A. R. Le prince de Galles.

GRANDS-MAITRES EN FRANCE.

  • . Ier.

Grands-Maitres élus tant par la Grande-Loge que par le Grand Orient de France.

  1. Lord Dervenwaters.
  2. Lord comte d’Haraouester.
  3. Le duc d’Antin.
  4. Louis de Bourbon, prince de Clermont.
  5. Louis-Philippe-Joseph duc de Chartres, depuis duc d’Orleans.
  6. Alex. -L. Roettiers de Montaleau, sous le titre de Grand-Vénérable.

18o5. Le prince Joseph, ci-devant roi d’Espagne.

1814 …………………………………………. .

  • . II

Grands-Maitres élus par la Mère-Loge du Rite Ecossais philosophique, depuis sa fondation jusqu’à ce jour.

  1. Le marquis de la Rochefoucault-Bayers.
  2. Le vicomte de Gand, grand d’Espagne.
  3. Le prince Cambacérès.
  4. ………………. .

Adjoint au Grand-Maitre de l’Ordre.

  1. le comte de Valence, pair de France.
  • . III.

Souverains Grands-Commandeurs élus par le Supreme Conseil du 33e. Degré en France.

  1. Le comte de Grasse-Tilly.
  2. Le prince Cambacérès.

1814 …………………………………

GRANDS-MAITRES DE HOLLANDE.

  1. Vincent de la Chapelle. Le comte de Wassenaer.
  2. Jean-Cornelie Rademacher.
  3. Le baron Van Aerssen-Beyeren-Van Hogerheide.
  4. Christophe-Frédéric Antony, comte de Bentinck.
  5. Le baron de Boetzelaer.
  6. Van-Teilingen.
  7. M. Byleveld.
  8. Jean Bousquet.
  9. M. Barnaart.

GRANDS -MAITRES DES TEMPLIERS, selon la chronologie de la Stricte-Observance, en Allemagne.

Morts, en

  1. Hugues de Paganis.
  2. Robert de Bourgogne.
  3. Bernard de Tremblay.
  4. Bertrand de Blancfort.
  5. Janfredus Fulcherime.
  6. François Othon de Saint- Amand.
  7. Theodore de Terroye (Terricus)[2]
  8. François Girard de Riderfort.
  9. Harmand de Périgord.
  10. Pierre de Montaigu.
  11. Archambaud Bizot.
  12. Christophe de Saint-Moore.
  13. Nicolas de Monte.
  14. Herman de Périgord.
  15. Guillaume de Sonnac.
  16. Robert…. .
  17. Pierre de Beaujeu.
  18. Théobald Gaudin.
  19. Jacques Molay.
  20. Aumont, Ier. du nom, Restaurateur de l’Ordre.
  21. Harris ….
  22. Sylvestre de Grumpach.
  23. Steward.
  24. Obrack, Hibernus.
  25. Balther, Scotus.
  26. Lyndwertz, Hibernus.
  27. Galbert, Gallus.
  28. Glocester, Anglus.
  29. Aumont, 2e. du nom, nepos.
  30. Aumont, 3e. du nom, fillius.
  31. Aumont, 4e. du nom, filius.
  32. Harokier, Scotus.
  33. Steward, 2e. du nom.
  34. Grenex.

A cette époque, est-il dit dans la pièce qui nous fournit ce document, les Grands-Maitres commencèrent à porter des noms caractéristiques, ou de religion.

  1. Eques a tonitru.
  2. Eques ab equo nigro.
  3. Eques a boccario.
  4. Eques a leone aureo.
  5. Eques ab unione.
  6. Eques a sole aureo[3].
  7. Eques a victoria [4].

Eques a leone resurgente [5].

 

GRANDS -MAITRES DES TEMPLIERS,

selon la Chronologie de l’Ordre du Temple en France.

Cette liste est conforme à celle qui se trouve, page. 105, dans L’ouvrage intitulé: Statuta commilitorum Ordinis Templi, etc.

SERIES CHRONOLOGICA

SUPREMORUM MAGISTRORUM

MILITIAE TEMPLI,

Et Tabula aurea et Charta transmissionis, excerpta.

Adv.ann.

  1. Frater —Hugo de Paganis.
  2. F. — Robertus de Credonio.
  3. F. — Eberardus de Barris.
  4. F. — Bernardus Tremelaius.
  5. F. — Bertrandus de Alboforti.
  6. F. —Philippus Napolitanus.
  7. F. —Odo de Sancto Amando.
  8. F. —Arnaldus de Turri rubra.
  9. F. — Joannes Terricus.
  10. F. — Girardus Riderfortius.
  11. F. —Robertus Sablaeus.
  12. F. — Gilbertus Eralius.
  13. F. — Philippus de Plesseio.
  14. F. — Guillelmus de Carnoto.
  15. F. — Petrus de Monteacuto.
  16. F. — Armandus de Petragrossa.
  17. F. — Hermannus Petragorius.

1244- F. — Guillelmus de Rupeforti (Regens).

  1. F-— Guillelmus Sonneius.

125o. F. — Reginaldus Vichierus.

  1. F. — Thomas Beraldus.
  2. F. — Guillelmus de Belloioco.
  3. F. — Theobaldus Gaudinius.
  4. F. — Jacobus de Molaio.

1314- F —Joannes-Marcus Larmenius, hierosolymitanus.

1334- F. — Thomas Theobaldus Alexandrinus.

  1. F. — Arnaldus de Braque.

1349- F. — Joannes Claromontanus.

  1. F. — Bertrandus Duguesclin.
  2. F. — Joannes Arminiacus.
  3. F. — Bernardus Arminiacus.

1419 F. — Joannes Arminiacus.

  1. F. — Joannes Croyus.
  2. F. — Bernardus Imbaultius, Vic. Mag. Afric. (Regens).
  3. F. — Robertus Lenoncurtius.
  4. F — Galeatius de Salazar.
  5. F. — Philippus Chabotius.
  6. F. — Gaspardus de Salciaco, Tavannensis.
  7. F. — Henricus de Montemorenciaco.
  8. F. — Carolus Valesius.
  9. F. _ Jacobus Ruxellius de Granceio.
  10. F. — Jacobus Henricus de Duroforti, dux de Duras.
  11. F. — Philippus, dux Aurelianensis.
  12. F. — Ludovicus- Augustus Borbonius, dux du Maine.
  13. F. — Ludovicus-Henricus Borbonius, Condaus.
  14. F. — Ludovicus-Franciscus Borbonius, Conty.
  15. F. — Ludovicus-Henricus-Timoleo de Cossé-Brissac.
  16. F. — Claudius-Mathaeus Radix de Chevillon [6] Vic. Mag. Europ. (Regeus).
  17. F. — Bemardus-Raimundus Fabre.
  18. F. —Joannes -Baptista- Augustus de Courchant [7], Princeps ordinis, Vic. Mag. Europ. delegatus Magistralis.

[1] Ces années sont celles des élections qui ont lieu, ordinairement, le 30 novembre, jour de Saint- André, ou le lendemain; de sorte que l’on doit entendre que le G. -M. élu, par exemple en 1736, a exercé dans le cours de l’année suivante, et ainsi de suite.

[2] Dans la liste que le baron de Hund produisit an Convent de Wilhelmsbad, ce Terricus n’est pas indiqué comme Grand-Maitre, mais seulement sous le titre de Magnus Preceptor Ordinis, et comme ayant momentanément dirigé l’Ordre pendant la captivité d’un Grand-Maitre.

Au reste, la Chronologie des Grands-M. de l’Ordre du Temple, est fort obscure, et les écrivains qui en ont donné la liste ne sont pas d’accord, ainsi qu’on peut le vérifier dans la Chronique de l’Ordre de Calatrava, sur les listes de Ducange, de Ramon Zapater, des Bénédictines, et dans L’histoire des Ordres militaires, t. 2, p. 38o. On peut attribuer ces différences à l’infidélité ou à la négligence des copistes.

 

[3] Charles Stuart, connu sous le nom du chevalier Stuart, mort à Florence le 31 janvier 1788.

[4] Le duc Ferdinand de Brunswick.

[5] Le prince de Hesse, gouverneur de Schleswick en Danemarck, élu en 1792.

[6] Voir la chartre de transmission dont on trouvera la copie authentique au Supplément n p. 15.

[7] Nommé lieutenant-général (Supremi Magistri vicarius) le 4 novembre i8o4, par suite de l’avènement de Bernard Raymond Fabre a la Grande-Maitrise, et, depuis, nommé par le Grand-M., Prince magistral délégué.

O Ponto Dentro do Círculo

Se as portas da percepção estivessem limpas, tudo apareceria para o homem tal como é: infinito. William Blake

Meditations on the Tarot

Plunging in the currents of the Hermetic Tradition

Blog da Dad

Xô, dúvida! Dicas de português pra dar vender e emprestar.

Ritos e Rituais

Tudo sobre a Maçonaria

Rassembler ce qui est épars

Le bloc-notes de Pierre Mollier

%d blogueiros gostam disto: